Site compatible :  


Yvert et Tellier

Le Timbre Classique

 A l’affiche



Fête du Timbre 2023

Une seconde étape dans la trilogie du Voyage avec cette année le vélo et le cyclotrourisme.

Logo

Election du plus beau timbre
de l’année 2022

Du 9 janvier au 9 avril 2023

Logo Election du Timbre

Cliquez sur le logo pour accéder au règlement


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )



Pour une recherche différente :




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du Timbre 2023


    Du 11/03/2023 au 12/03/2023 :  


Une seconde étape dans la "trilogie du Voyage" avec cette année le vélo et le cyclotrourisme.







   Communes qui organisent une Fête du Timbre en 2023




90 villes organisent la Fête du Timbre en 2023



      AIN      (  Groupement VIII  )


01000   BOURG EN BRESSE

Organisée par l’ Amicale philatélique bressane



Adresse de la manifestation :

Salle des fêtes
Cours de Verdun


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

E.S.C.A.L.
63, rue Sérurier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle du Casino
50, rue du général Leclerc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   AVERMES

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des fêtes
Rue de la laïcité


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par Les Bourbonnais Philatélistes


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Mairie
Place Jean Jaurès


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03110   COGNAT-LYONNE

Organisée par la Société philatélique de Vichy et des environs


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Polyvalente


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04220   SAINTE TULLE

Organisée par le Club philatélique CMCAS-Sainte Tulle


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Espace Socioculturel Gaston Vachier
Avenue de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06100   NICE

Organisée par le Club Philatélique et Cartophile de Nice ( CPCN )



Adresse de la manifestation :

Maison des associations Nice-Saint Roch
50, boulevard Saint-Roch


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDÈCHE      (  Groupement XII  )


07140   LES VANS

Organisée par l’ Association Philatélique de l’Ardèche Méridionale ( APAM )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Petite salle Espace Fernand Aubert
110, place Fernand Aubert


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDENNES      (  Groupement III  )


08450   RAUCOURT ET FLABA

Organisée par l’ Association philatélique de Raucourt


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des fêtes
Place de la Halle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUBE      (  Groupement III  )


10400   PONT SUR SEINE

Organisée par l’ Association philatélique de Romilly ( APR )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des fêtes
Place Casimir Perrier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUDE      (  Groupement XII  )


11140   PUILAURENS

Organisée par l’ Amicale philatélique de la haute vallée de l’Aude


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12500   ESPALION

Organisée par l’ Amicale philatélique du Rouergue


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Recoules
Rue Camille Violand


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Etats de Provence
Hôtel de ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16260   CHASSENEUIL SUR BONNIEURE

Organisée par Timbres passion chasseneuillais


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle communale
1, rue de la Bonnieure


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile saintaise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle de spectacle
Hall Mendès-France
Cours Charles de Gaulle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHER      (  Groupement XIXA  )


18200   SAINT AMAND-MONTROND

Organisée par l’ Association Philatélique du Boischaut ( APB )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Aurore
240, rue des orpailleurs


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )



Adresse de la manifestation :

La Providence
11, boulevard Jules Ferry


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20129   BASTELICACCIA

Organisée par PHILAPOSTEL Corse


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Pela Currachia


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21490   VAROIS ET CHAIGNOT

Organisée par le Cercle philatélique de Varois-Saint Apollinaire



Adresse de la manifestation :

Espace Pierre Aubert
Allée Victor Hugo


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22300   LANNION

Organisée par l’ Association philatélique lannionnaise



Adresse de la manifestation :

Salle Sainte Anne
2, rue de Kérampont


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CREUSE      (  Groupement XX  )


23400   BOSMOREAU LES MINES

Organisée par PHILAPOSTEL Limousin


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Mairie
28, rue de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24570   LE LARDIN-SAINT LAZARE

Organisée par le Cercle philatélique lardinois


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Route de Beauregard


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25110   BAUME LES DAMES

Organisée par PHILAPOSTEL Franche Comté


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Abbaye Sainte Odile
Place de l’Abbaye


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique



Adresse de la manifestation :

Annexe de la salle des Annonciades
69, rue de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Espace Bachelard
Maison de la vie associative
74, route de Montelier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27360   PONT SAINT PIERRE

Organisée par le Cercle philatélique et toutes collections de Pont Saint Pierre


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Calvo
Place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28400   NOGENT LE ROTROU

Organisée par la Société philatélique du Perche ( SPP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Colonnes
44, avenue Camille Gaté


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29900   CONCARNEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique concarnoise



Adresse de la manifestation :

Pôle nautique de la Croix
Place de la Croix


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31200   TOULOUSE

Organisée par l’ Association Section Airbus Philatélie ( SAP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

CSE Airbus
20-22, chemin de Garric


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GIRONDE      (  Groupement IC  )


33160   SAINT AUBIN DE MÉDOC

Organisée par l’ Association des Collectionneurs de Flammes et d’Estampilles ( AS.CO.FLAM.ES )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

La Pastorale
4, route de Germignan


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Guillaume de Nogaret
Espace Pitot
Place du professeur Mirouze


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise


Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Médiathèque André Malraux
1, place du 14 juillet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35135   CHANTEPIE

Organisée par l’ Amicale Rennaise Philatélique ( ARP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison pour tous
86 Avenue André Bonnin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Alexandre Dumas
Impasse Marcel Cerdan


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37240   MANTHELAN

Organisée par l’ Union philatélique de Tours



Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente
1, mail de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Restaurant scolaire Jean Moulin
8, rue Jean Moulin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      JURA      (  Groupement VII  )


39500   TAVAUX

Organisée par le Groupement philatélique Solvay



Adresse de la manifestation :

Salle paroissiale La Mulotte
161, avenue de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par la Société philatélique vendômoise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle de quartier du Temple
66, rue Jacqueline Auriol


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Bourse du Travail
Cours Victor Hugo


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44120   VERTOU

Organisée par le Club Philatélique Vertavien ( CPV )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Sèvre et Maine
Rue Sèvre et Maine


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45380   CHAINGY

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
7, place Louis Rivière


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT      (  Groupement XIII  )


46000   FIGEAC

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Balène
Rue Balène


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49450   SÈVREMOINE

Organisée par l’ Amicale philatélique de Cholet


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Loisirs
6, rue Augustin Vincent
Saint André la Marche


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MARNE      (  Groupement III  )


51370   SAINT BRICE-COURCELLES

Organisée par Club philatélique brico-corcellien


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Place Roze


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52200   JORQUENAY

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise


Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle communale
rue des Pêchers


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54300   LUNÉVILLE

Organisée par le Groupement Philatélique Lunevillois ( GPL )



Adresse de la manifestation :

Salle des Halles
1, place Léopold


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEUSE      (  Groupement IV  )


55100   VERDUN

Organisée par le Groupement philatélique de Verdun


Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Dragées Braquier
50, rue du Fort de Vaux


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56600   LANESTER

Organisée par l’ An Oriant philatélie


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Préeau Ludique
16, rue Louis Larnicol


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57700   HAYANGE

Organisée par la Société philatélique Lorraine



Adresse de la manifestation :

Salle Le Molitor
Place de la Résistance


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58400   LA CHARITÉ SUR LOIRE

Organisée par l’ Amicale philatélique de la Charité sur Loire


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
40, rue Sainte Anne


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Halle aus Sucres
9003, route du quai Freycinet 3
Môle 1


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place d’Armes


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis



Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Hôtel de Ville
83, rue de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59790   RONCHIN

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Alfred Colin
Place de la Halle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Halle au Blé
Place de la Halle du Blé


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62100   CALAIS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle du Minck
2, rue Delannoy


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62118   MONCHY LE PREUX

Organisée par le Cercle philatélique d’Arras et environs


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
1, place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place Godefroy de Bouillon


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Maison syndicale des mineurs
32, rue Casimir Beugnet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   RIOM

Organisée par l’ Association Philatélique de la Région Clermontoise ( APRC )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Dumoulin
Mail Dumoulin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIV  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison des Associations de l’Arsenal
11, rue de la Chaudronnerie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68500   ORSCHWIHR

Organisée par PHILAPOSTEL Haut Rhin


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Saint Nicolas
20, place Saint Nicolas


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69008   LYON

Organisée par PHILAPOSTEL Rhône-Alpes


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Espace 101
101, boulevard des Etats Unis


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70120   COMBEAUFONTAINE

Organisée par le Collectionneurs du Pays de Vesoul ( CPV )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Belles Fontaines
rue du Moulin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique et cartophile de Sablé sur Sarthe


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Théophile Plé
Rue Théophile Plé


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73230   BARBY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )



Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Avenue Paul Chevallier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75009   PARIS

Organisée sous l’égide du Groupement I - Paris - Ile de France


Adresse de la manifestation :

Le Carré d’Encre
13bis, rue des Mathurins


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76230   QUINCAMPOIX

Organisée par le Club Philatélique de Rouen et Région ( CPRR )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Jean-Baptiste Jouanne
Route de Neuchâtel


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76470   LE TRÉPORT

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )


Atelier du timbre.
2 cartes locales.

Adresse de la manifestation :

Salle Serge Reggiani
1, rue Lucien Lavacry


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )


2 cartes locales.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
1517, place de l’Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77120   COULOMMIERS

Organisée par l’ Association philatélique de Coulommiers et environs


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Ancienne Banque de France
62-64, rue Bertrand Flornoy


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YVELINES      (  Groupement I  )


78160   MARLY LE ROI

Organisée par l’ Amicale philatélique de Marly le Roi


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle de l’Horloge
22, rue Champflour


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

MJC
Espace Michel Rocard
Avenue du Pont


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79370   FRESSINES

Organisée par l’ Union Philatélique Niortaise ( UPN )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
40, route de Mougon


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Louis Aragon
Place de l’Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN      (  Groupement XIII  )


81170   CORDES SUR CIEL

Organisée par le Cercle philatélique du pays cordais


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Conférences
Mairie
34, Grand Rue Raymond VII


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82008   AUVILLAR

Organisée par le Cercle Philatélique de Montauban ( CPM )



Adresse de la manifestation :

Office du Tourisme des Deux Rives
4-6, rue du Couvent


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Maison de la Méditerranée
Rue Commandant Infernet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84400   GARGAS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Gargas ( APG )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente
94, rue du Stade


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85300   CHALLANS

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile challandaise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Petit Palais
23, boulevard Viaud Grand Marais


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VIENNE      (  Groupement XV  )


86360   CHASSENEUIL DU POITOU

Organisée par l’ Amicale Philatélique Poitevine ( APP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Moulin d’Anguitard
Impasse du Moulin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87350   PANAZOL

Organisée par l’ Association Philatélique Limousine ( APL )



Adresse de la manifestation :

Salle Panaloisirs
Centre Jean Cocteau

Rue de la Boisserie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VOSGES      (  Groupement IV  )


88100   SAINT DIÉ DES VOSGES

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Saint Dié et des environs ( APSE )


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Espace François Mitterand
Rue du 11 novembre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par le Club philatélique senonais ( CPS )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Marché couvert
Place de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90850   ESSERT

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Mairie
Place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ESSONNE      (  Groupement I  )


91490   MILLY LA FORÊT

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile de Milly la Forêt et environs ( APCME )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison des Associations
1, rue du Colonel Arnaud Beltrame


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92000   NANTERRE

Organisée par l’ Amicale philatélique de Nanterre ( APN )



Adresse de la manifestation :

L’Agora
Fabrique des Futurs
2, rue de Stalingrad


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94140   ALFORTVILLE

Organisée par Alfortville philatélie


Atelier du timbre.
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Espace culturel ’Le 148’
148, rue Paul Vaillant-Couturier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation




 Nos partenaires


La Poste      Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".